Новый сервер или Б/У – что выбрать

Почему иногда лучше купить бу сервер, чем новый и в чем преимущества данной покупки?

Рост, масштабирование бизнеса неизменно требует дополнительных финансовых вложений. Основная часть из них идет на покупку современного аппаратного обеспечения. Существование собственной серверной – насущная необходимость для большей части представителей крупного, среднего и малого бизнеса. Специальное оборудование должно автоматизировать процессы управления, обеспечить контроль над огромными потоками данных. В итоге увеличивается лояльность со стороны клиентов, оптимизируется работа всего бизнеса, повышается его доходность.

Однако, покупка нового сервера – это не дешевое в материальном плане мероприятие. В связи с этим в ситуациях, когда небольшой бюджет, весьма актуальным становится вопрос закупки аппаратного обеспечения, бывшего в употреблении. В какой мере эта идея целесообразна для осуществления?

Новый сервер или Б/У – что выбрать

Определяем задачи и цели

В попытках отыскать ответ на данный вопрос, нужно зайти издалека. Необходимо отчетливо понимать, для решения каких конкретно задач вам нужен сервер. Он может понадобиться и для взаимодействия с клиентами, и для обеспечения внутренней работы компании. Так, современный сервер в своем большинстве функционирует для:

  • быстрой приемки заказов;
  • повышения функциональности и производительности бизнеса в целом;
  • автоматизации процесса продаж;
  • взаимодействия с покупателями;
  • оперативной связи между отделами и отдельными сотрудниками;
  • хранение, создание и обработка огромных массивов данных, включая внутреннюю базу предприятия.

Из данного перечня наглядными становятся ключевые требования, предъявляемые к этой машине: обеспечение длительной, стабильной, надежной работы, а также полное удовлетворение всех технических потребностей определенной компании.