Стяжка пола: для чего нужна

Комфорт в квартире, доме, либо офисе начинается с высококачественной напольной поверхности. Для того чтобы пол сделать эстетически привлекательным, долговечным и очень надежным, необходимо подойти к вопросу стяжки пола со знанием дела и полностью разобраться в том, что она из себя представляет и какие конкретно типы стяжки предлагаются на рынке.

В наше время наиболее популярными типами обустройства полов считаются сухая стяжка пола цена москва, механизированная полусухая, классическая мокрая стяжка, а также полы на деревянных лагах. Каждый из упомянутых способов имеет свои плюсы и особенности.

Под обустройством классической мокрой стяжки имеют в виду применение цементного раствора для устройства чернового пола. Подбор мокрой стяжки может быть обоснован потребностью формирования прочного долговечного основания, под которым можно без особых усилий скрыть любой трубопровод. Кроме того прочная монолитная стяжка пола прекрасно распределяет тепловые нагрузки, в частности, при обустройстве тёплого пола.

Стяжка пола: для чего нужна

Не так давно, всего каких-то 10 лет по причине растущих объёмов в строительстве для создания стяжки пола стала использоваться механизация – специальное оборудование, с помощью которого можно эффективно произвести работы по устройству стяжки пола в больших объёмах за один день до 250 м2 при применении одного комплекта оборудования и бригады примерно из 4-5 человек, следовательно в случае, если задействовать большее количество строительных бригад и оборудования тогда можно за день сформировать 500 – 1000 м2 высококачественной стяжки пола. Данному виду стяжки дали наименование полусухая либо механизированная стяжка.

В полусухой стяжке пола  при замешивании раствора употребляется минимальное количество воды, и на вид раствор кажется немного увлажнённым, ну а если комок раствора сжать в кулаке, то из него вода не выделяется. Данная стяжка сохнет немного быстрее классической, однако полный цикл набора прочности стяжки все равно составит не менее 28 суток, продолжать отделочные работы и передвигаться по сформированному основанию можно на следующий день.